Leichtathletik-Europameisterschaften 1950
Die 4. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 23. bis zum 27. August 1950 in der belgischen Hauptstadt Brüssel statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und des 50-km-Gehens wurden die Wettkämpfe im Heysel-Stadion ausgetragen.
4. Leichtathletik-Europameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Brüssel |
Stadion | Heysel-Stadion |
Wettbewerbe | 34 |
Eröffnung | 23. August 1950 |
Schlussfeier | 27. August 1950 |
Chronik | |
← Oslo 1946 | Bern 1954 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 34. Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Großbritannien | 8 | 3 | 6 | 17 |
2 | Sowjetunion | 6 | 5 | 6 | 17 |
3 | Frankreich | 4 | 8 | 3 | 15 |
4 | Niederlande | 4 | 3 | 1 | 8 |
5 | Italien | 3 | 5 | 1 | 9 |
6 | Tschechoslowakei | 3 | – | 3 | 6 |
7 | Island | 2 | 1 | – | 3 |
8 | Schweden | 1 | 4 | 7 | 12 |
9 | Finnland | 1 | 3 | 5 | 9 |
10 | Norwegen | 1 | – | – | 1 |
Schweiz | 1 | – | – | 1 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Teilnehmer Bearbeiten
Wie bereits 1946 blieb eine deutsche Mannschaft nach dem Zweiten Weltkrieg von der Teilnahme – letztmals – ausgeschlossen.
Wettbewerbe Bearbeiten
In das Wettkampfprogramm für die Frauen wurde mit dem Fünfkampf erstmals ein Mehrkampf aufgenommen. Allerdings blieb das Angebot für weibliche Teilnehmerinnen mit jetzt insgesamt zehn Disziplinen (Lauf: 100 Meter, 200 Meter, 80 Meter Hürden, 4-mal-100-Meter-Staffel – Sprung: Hochsprung, Weitsprung – Stoß/Wurf. Kugelstoßen, Diskuswurf, Speerwurf – Mehrkampf: Fünfkampf) weiterhin ziemlich dünn. Das sollte sich in den kommenden Jahren sukzessive ändern, bis das Frauenprogramm schließlich dem für Männer weitgehend entsprach.
Sportliche Leistungen Bearbeiten
Das Niveau der Veranstaltung war nach den Maßstäben der Leistungen Ende der 1940er und Beginn der 1950er Jahre hoch. So gab es zahlreiche Meisterschafts- und Landesrekorde:
- In zwanzig Disziplinen wurden 25 Meisterschaftsrekorde verbessert oder egalisiert.
- In fünf Disziplinen wurden neun Landesrekorde verbessert oder egalisiert.
Erfolgreichste Nation war Großbritannien mit acht EM-Titeln. Die Sowjetunion folgte mit sechs Goldmedaillen. Dahinter lagen Frankreich und die Niederlande mit je vier siegreichen Sportlern, wobei Frankreich erheblich mehr Silber- und Bronzemedaillen auf seinem Konto hatte als die Niederlande.
Unbestrittener Star der Veranstaltung war die Niederländerin Fanny Blankers-Koen; sie gewann drei Goldmedaillen (100 Meter, 200 Meter, 80 Meter Hürden) und eine Silbermedaille (4-mal-100-Meter-Staffel).
- Neben der erfolgreichsten Sportlerin dieser Europameisterschaften Fanny Blankers-Koen gab es zwei weitere Athleten, die hier mehr als eine Goldmedaille erringen konnten:
- Emil Zátopek (Tschechoslowakei) – 5000 Meter, 10.000 Meter
- Derek Pugh (Großbritannien) – 400 Meter, 4-mal-400-Meter-Staffel
- Vier Europameister von 1950 hatten bereits vorher EM-Titel gewonnen:
- Fanny Blankers-Koen (Niederlande) – 80 Meter Hürden, Wiederholung ihres Erfolgs von 1946, damit jetzt vierfache Europameisterin
- Gunnar Huseby (Island) – Kugelstoßen, Wiederholung seines Erfolgs von 1946, damit jetzt zweifacher Europameister
- Adolfo Consolini (Italien) – Diskuswurf, Wiederholung seines Erfolgs von 1946, damit jetzt zweifacher Europameister
- Nina Dumbadse (Sowjetunion) – Diskuswurf, Wiederholung ihres Erfolgs von 1946, damit jetzt zweifache Europameisterin
Ergebnisse Männer Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Étienne Bally | FRA | 10,7 |
2 | Franco Leccese | ITA | 10,7 |
3 | Wladimir Sucharew | URS | 10,7 |
4 | Emil Kiszka | POL | 10,7 |
5 | Haukur Clausen | ISL | 10,8 |
6 | Petar Pecelj | YUG | 10,8 |
Finale: 24. August
Wind: +0,7 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brian Shenton | GBR | 21,5 |
2 | Étienne Bally | FRA | 21,8 |
3 | Jan Lammers | NED | 22,1 |
4 | Angelo Moretti | ITA | 22,1 |
5 | Ásmundur Bjarnason | ISL | 22,1 |
6 | Yves Camus | FRA | 22,2 |
Finale: 27. August
Wind: −0,7 m/s
Auf dem Foto rechts liegt Brian Shenton kurz vor dem Ziel, links hinter ihm Étienne Bally, rechts von Shenton der drittplatzierte Jan Lammers.
400 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Derek Pugh | GBR | 47,3 CR |
2 | Jacques Lunis | FRA | 47,6 |
3 | Lars-Erik Wolfbrandt | SWE | 47,9 |
4 | Guðmundur Lárusson | ISL | 48,1 |
5 | Leslie Lewis | GBR | 48,7 |
6 | Luigi Paterlini | ITA | 48,9 |
Finale: 25. August
800 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Parlett | GBR | 1:50,5 CR |
2 | Marcel Hansenne | FRA | 1:50,7 |
3 | Roger Bannister | GBR | 1:50,7 |
4 | Ingvar Bengtsson | SWE | 1:51,2 |
5 | Audun Boysen | NOR | 1:51,4 |
6 | Michel Clare | FRA | 1:51,6 |
7 | Olle Lindén | SWE | 1:52,3 |
8 | Joseph Brys | BEL | 1:54,0 |
Finale: 26. August
1500 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Willem Slijkhuis | NED | 3:47,2 CR |
2 | Patrick El Mabrouk | FRA | 3:47,8 |
3 | Bill Nankeville | GBR | 3:48,0 NR |
4 | Ilmari Taipale | FIN | 3:50,4 |
5 | Len Eyre | GBR | 3:51,0 |
6 | Václav Čevona | TCH | 3:51,4 |
7 | Ingvar Ericsson | SWE | 3:52,4 |
8 | Jean Vernier | FRA | 3:53,2 |
Finale: 27. August
5000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emil Zátopek | TCH | 14:03,0 CR/NR |
2 | Alain Mimoun | FRA | 14:26,0 |
3 | Gaston Reiff | BEL | 14:26,2 |
4 | Väinö Mäkelä | FIN | 14:30,8 |
5 | Hannu Posti | FIN | 14:40,8 |
6 | Lucien Theys | BEL | 14:42,4 |
7 | Stevan Pavlović | YUG | 14:50,2 |
8 | Alec Olney | GBR | 14:51,8 |
Finale: 26. August
10.000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emil Zátopek | TCH | 29:12,0 CR |
2 | Alain Mimoun | FRA | 30:21,0 |
3 | Väinö Koskela | FIN | 30:30,8 |
4 | Frank Aaron | GBR | 30:31,6 NR |
5 | Nikifor Popow | URS | 30:34,4 |
6 | Martin Stokken | NOR | 30:44,8 |
7 | Marcel Vandewattyne | BEL | 30:48,6 |
8 | Osman Coşgül | TUR | 30:50,0 |
Datum: 23. August
Langlaufikone Emil Zátopek (auf dem Foto rechts bei einem Wettkampf im Jahr 1951) wurde Doppeleuropameister auf den Bahnlangstrecken.
Marathon Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Jack Holden | GBR | 2:32:14 CR |
2 | Veikko Karvonen | FIN | 2:32:45 |
3 | Feodossi Wanin | URS | 2:33:47 |
4 | Gösta Leandersson | SWE | 2:34:26 |
5 | Wassili Gordijenko | URS | 2:34:37 |
6 | Charles Cérou | FRA | 2:36:09 |
7 | Jean Leblond | BEL | 2:36:55 |
8 | Étienne Gailly | BEL | 2:38:24 |
Datum: 23. August
110 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | André-Jacques Marie | FRA | 14,6 |
2 | Ragnar Lundberg | SWE | 14,7 |
3 | Peter Hildreth | GBR | 15,0 |
4 | Albano Albanese | ITA | 15,1 |
5 | Gilbert Omnès | FRA | 15,2 |
6 | Jewgeni Bulantschik | URS | 15,2 |
Finale: 24. August
Wind: ±0,0 m/s
Europameister über die kurze Hürdenstrecke: André-Jacques Marie – auf dem Foto rechts im Jahr 1946
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Armando Filiput | ITA | 51,9 CR/NR |
2 | Juri Litujew | URS | 52,4 NR |
3 | Harry Whittle | GBR | 52,7 |
4 | Ottavio Missoni | ITA | 53,6 |
5 | Lars Ylander | SWE | 53,9 |
6 | Georges Elloy | FRA | 54,3 |
Finale: 27. August
3000 m Hindernis Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jindřich Roudný | TCH | 9:05,4 |
2 | Petar Šegedin | YUG | 9:07,4 |
3 | Erik Blomster | FIN | 9:08,8 |
4 | Martin Stokken | NOR | 9:13,0 |
5 | Alex Guyodo | FRA | 9:17,4 |
6 | Robert Schoonjans | BEL | 9:18,6 |
7 | Curt Söderberg | SWE | 9:21,0 |
8 | Tore Sjöstrand | SWE | 9:25,2 |
Finale: 27. August
4 × 100 m Staffel Bearbeiten
Finale: 27. August
4 × 400 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Großbritannien | Martin Pike Leslie Lewis Angus Scott Derek Pugh |
3:10.2 CR |
2 | Italien | Baldassare Porto Armando Filiput Luigi Paterlini Antonio Siddi |
3:11.0 |
3 | Schweden | Gösta Brännström Tage Ekfeldt Rune Larsson Lars-Erik Wolfbrandt |
3:11.6 |
4 | Frankreich | René Leroux Francis Scheweita Jean-Paul Martin du Gard Jacques Lunis |
3:11,6 |
5 | Sowjetunion | Pawel Kijanenko Gennadij Modoi Heino Potter Sergej Komarow |
3:15,4 |
6 | Finnland | Jaakko Suikkari Lennart Lindberg Ragnar Graeffe Rolf Back |
3:16,6 |
Finale: 27. August
10.000 m Gehen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fritz Schwab | SUI | 46:01,8 CR |
2 | Émile Maggi | FRA | 46:16,8 |
3 | John Mikaelsson | SWE | 46:48,2 |
4 | Salvatore Cascino | ITA | 48:46,0 |
5 | Louis Chevalier | FRA | 49:03,0 |
6 | Robert Delannoit | BEL | 50:22,6 |
7 | Ragnar Olsen | NOR | 51:41,8 |
8 | Louis van Dijck | BEL | 52:15,4 |
Datum: 24. August
50 km Gehen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Giuseppe Dordoni | ITA | 4:40:42 |
2 | John Ljunggren | SWE | 4:43:25 |
3 | Verner Ljunggren | SWE | 4:49:28 |
4 | Josef Doležal | TCH | 4:55:49 |
5 | John Proctor | GBR | 4:58:01 |
6 | Alfred Cotton | GBR | 5:03:30 |
7 | Claude Hubert | FRA | 5:07:49 |
8 | Georges Pouchet | FRA | 5:12:16 |
Datum: 25. August
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (h) |
---|---|---|---|
1 | Alan Paterson | GBR | 1,96 |
2 | Arne Åhman | SWE | 1,93 |
3 | Claude Bernard | FRA | 1,93 |
4 | Hans Wahli | SUI | 1,90 |
5 | Gösta Svensson | SWE | 1,90 |
6 | Georges Damitio | FRA | 1,90 |
7 | Jacques Delelienne | BEL | 1,85 |
8 | Juri Iljassow | URS | 1,85 |
Finale: 27. August
Stabhochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ragnar Lundberg | SWE | 4,30 CR |
2 | Valto Olenius | FIN | 4,25 |
3 | Jukka Piironen | FIN | 4,25 |
4 | Victor Sillon | FRA | 4,10 |
5 | Erling Kaas | NOR | 4,10 |
6 | Armin Scheurer | SUI | 4,00 |
7 | Birger Hultqvist | SWE | 4,00 |
8 | Rudy Stjernild | DEN | 3,80 |
Finale: 26. August
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Torfi Bryngeirsson | ISL | 7,32 |
2 | Gerard Wessels | NED | 7,22 |
3 | Jaroslav Fikejz | TCH | 7,20 |
4 | Albaro Dias | POR | 7,00 |
5 | Rune Nilsen | NOR | 6,96 |
6 | Fred Hammer | LUX | 6,92 |
7 | Paul Faucher | FRA | 6,81 |
8 | Boris Brnad | YUG | 6,52 |
Finale: 26. August
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leonid Schtscherbakow | URS | 15,39 CR |
2 | Valle Rautio | FIN | 14,96 |
3 | Ruhi Sarıalp | TUR | 14,53 |
4 | Rune Nilsen | NOR | 14,50 |
5 | Arne Åhman | SWE | 14,48 |
6 | Lennart Moberg | SWE | 14,46 |
7 | Preben Larsen | DEN | 14,35 |
8 | Robert Bobin | FRA | 14,02 |
Finale: 23. August
Kugelstoßen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gunnar Huseby | ISL | 16,74 CR/NR |
2 | Angiolo Profeti | ITA | 15,16 |
3 | Oto Grigalka | URS | 15,14 |
4 | Willy Senn | SUI | 14,95 |
5 | Petar Sarcevic | YUG | 14,90 |
6 | Vladimír Jirout | TCH | 14,89 |
7 | John Savidge | GBR | 14,69 |
8 | John Giles | GBR | 14,29 |
Finale: 25. August
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adolfo Consolini | ITA | 53,75 CR |
2 | Giuseppe Tosi | ITA | 52,31 |
3 | Olavi Partanen | FIN | 48,69 |
4 | Stein Johnson | NOR | 48,55 |
5 | Arne Hellberg | SWE | 47,37 |
6 | Alojz Kormúth | TCH | 46,17 |
7 | Nikolaos Syllas | GRE | 46,14 |
8 | Jørgen Munk Plum | DEN | 45,93 |
Finale: 26. August
Hammerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sverre Strandli | NOR | 55,71 |
2 | Teseo Taddia | ITA | 54,73 |
3 | Jiří Dadák | TCH | 53,64 |
4 | Ivan Gubijan | YUG | 53,44 |
5 | Alexandr Kanaki | URS | 53,09 |
6 | Duncan Clark | GBR | 52,83 |
7 | Svend-Aage Frederiksen | DEN | 50,01 |
8 | Ewan Douglas | GBR | 49,18 |
Finale: 27. August
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Toivo Hyytiäinen | FIN | 71,26 |
2 | Per-Arne Berglund | SWE | 70,06 |
3 | Ragnar Ericzon | SWE | 69,82 |
4 | Mirko Vujačić | YUG | 66,84 |
5 | Tapio Rautavaara | FIN | 66,20 |
6 | Amos Matteucci | ITA | 64,99 |
7 | Erwin Pektor | AUT | 62,13 |
8 | Nico Lutkeveld | NED | 61,50 |
Finale: 27. August
Zehnkampf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | P – offiz. Wert. | P – 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Ignace Heinrich | FRA | 7364 CR | 6827 |
2 | Örn Clausen | ISL | 7297 | 6819 |
3 | Kjell Tånnander | SWE | 7275 | 6664 |
4 | Göran Widenfelt | SWE | 7005 | 6566 |
5 | Armin Scheurer | SUI | 6944 | 6460 |
6 | Wladimir Wolkow | URS | 6869 | 6498 |
7 | Edward Adamczyk | POL | 6861 | 6447 |
8 | Miloslav Moravec | TCH | 6824 | 6482 |
Datum: 24./25. August
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1934.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. An den Platzierungen hätte es danach einige Abweichungen gegeben,
Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | NED | 11,7 CRe |
2 | Jewgenija Setschenowa | URS | 12,3 |
3 | June Foulds | GBR | 12,4 |
4 | Soja Duchowitsch | URS | 12,4 |
5 | Elspeth Hay | GBR | 12,5 |
6 | Colette Aitelli | FRA | 12,5 |
Finale: 25. August
Wind: +0,7 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | NED | 24,0 |
2 | Jewgenija Setschenowa | URS | 24,8 |
3 | Dorothy Hall | GBR | 25,0 |
4 | Sofja Malschina | URS | 25,0 |
5 | Bertha Brouwer | NED | 25,0 |
6 | Soja Duchowitsch | URS | 25,5 |
Finale: 27. August
Wind: −0,6 m/s
Die Medaillengewinnerinnen über 200 Meter (Foto v. l. n. r.): Jewgenija Setschenowa, Fanny Blankers-Koen, Dorothy Hall (spätere Dorothy Parlett)
80 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | NED | 11,1 CR |
2 | Maureen Dyson | GBR | 11,6 |
3 | Micheline Ostermeyer | FRA | 11,7 |
4 | Alexandra Jakuschewa | URS | 11,7 |
5 | Jean Desforges | GBR | 11,8 |
6 | Elene Gokieli | URS | 11,8 |
Finale: 26. August
Wind: +0,9 m/s
Die Medaillengewinnerinnen über 80 Meter Hürden (v. l. n. r.): Maureen Dyson, Fanny Blankers-Koen, Micheline Ostermeyer
4 × 100 m Staffel Bearbeiten
Datum: 27. August
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sheila Alexander | GBR | 1,63 |
2 | Dorothy Tyler | GBR | 1,63 |
3 | Galina Ganeker | URS | 1,63 |
4 | Anne Knudsen | DEN | 1,60 |
5 | Bertha Crowther | GBR | 1,55 |
6 | Anne-Marie Colchen | FRA | 1,50 |
7 | Simone Peironne | FRA | 1,50 |
8 | Berta Sablatnig | AUT | 1,45 |
Datum: 26. August
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Walentina Bogdanowa | URS | 5,82 |
2 | Wilhelmina Lust | NED | 5,63 |
3 | Maire Österdahl | FIN | 5,57 |
4 | Yvonne Curtet | FRA | 5,38 |
5 | Silvana Pierucci | ITA | 5,34 |
6 | Margaret Erskine | GBR | 5,29 |
7 | Valerie Webster | GBR | 5,29 |
8 | Tineke de Jongh | NED | 5,23 |
Datum: 24. August
Kugelstoßen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anna Andrejewa | URS | 14,32 CR |
2 | Klawdija Totschonowa | URS | 13,92 |
3 | Micheline Ostermeyer | FRA | 13,37 |
4 | Galina Sybina | URS | 13,07 |
5 | Magdalena Bregulanka | POL | 12,80 |
6 | Marija Radosavljević | YUG | 12,75 |
7 | Amelia Piccinini | ITA | 12,40 |
8 | Nada Kotlušek | YUG | 12,34 |
Datum: 23. August
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nina Dumbadse | URS | 48,03 CR |
2 | Rimma Schumskaja | URS | 45,79 |
3 | Edera Cordiale | ITA | 44,77 |
4 | Micheline Ostermeyer | FRA | 41,22 |
5 | Julija Matej | YUG | 40,58 |
6 | Paulette Veste | FRA | 37,86 |
7 | Gabre Gabric-Calvesi | ITA | 37,73 |
8 | Lotte Haidegger | AUT | 37,40 |
Datum: 25. August
Europameisterin Nina Dumbadse (Foto rechts) – eine der führenden Diskuswerferinnen ihrer Zeit
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Smirnizkaja | URS | 47,55 CR |
2 | Herma Bauma | AUT | 43,87 |
3 | Galina Sybina | URS | 42,75 |
4 | Wera Nabokowa | URS | 41,88 |
5 | Dana Zátopková-Ingrova | TCH | 41,34 |
6 | Lily Kelsby | DEN | 40,25 |
7 | Marija Radosavljević | YUG | 38,33 |
8 | Ingrid Almqvist | SWE | 38,21 |
Datum: 23. August
Fünfkampf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | P – offiz. Wert. | P – 80er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Arlette Ben Hamo | FRA | 3204 CR | 3221 |
2 | Bertha Crowther | GBR | 3048 | 3087 |
3 | Olga Modrachová | TCH | 3026 | 3066 |
4 | Mona-Lisa Eglund | SWE | 2936 | 3028 |
5 | Marguerite Martel | FRA | 2918 | 3019 |
6 | Unni Sæter | NOR | 2870 | 2996 |
7 | Klawdija Totschonowa | URS | 2850 | 2850 |
8 | Ivanka Knez | YUG | 2794 | 2894 |
Datum: 24./25. August
Gewertet wurde nach einer Punktetabelle von 1950.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1980 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Bezüglich der Platzierungen hätte es danach eine Verschiebung gegeben.
Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Literatur Bearbeiten
- Mirko Javala (Hrsg.): European Athletics Championships Zürich 2014: Statistics Handbook. Organising Committee European Athletics Championships, Zürich 2014, S. 360–362
- Jani Suomilammi (Hrsg.): European Athletics Championships Berlin 2018: Statistics Handbook. Organising Committee European Athletics Championships, Berlin 2018, S. 492–497
Weblinks Bearbeiten
- Bruxelles European Championships 1950, European Athletics, european-athletics.com (englisch), abgerufen am 29. Juni 2022
- Athletics 1950 European Championships Brussels (BEL), todor66.com (englisch), abgerufen am 29. Juni 2022
- Track and Field Statistics, EM 1950, trackfield.brinkster.net (englisch), abgerufen am 29. Juni 2022
- 4. Leichtathletik-Europameisterschaften 1950 in Brüssel, Belgien, ifosta.de, abgerufen am 29. Juni 2022
- RÄTSEL. Die Tschudina kam. In: Der Spiegel 22. Juli 1952, spiegel.de, abgerufen am 29. Juni 2022