GT1976
Babel: | ||
---|---|---|
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
Benutzer nach Sprache |
GT1976 | |||
---|---|---|---|
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
|
Benutzer GT1976 ist seit 29. Juni 2006 angemeldet.
- GT1976 auf Wikidata
- GT1976 auf Commons
- GT1976 auf der englischsprachigen Wikipedia.
- Global Edits
- Hauptautorenartikel
Beteiligen
Wettbewerbe: | Wiki Loves Earth 2024/Deutschland (bis 30. Juni) |
Veranstaltungen: | |
Sonstiges: |
- 04. Jun.: Matthias-Prinner-Klettersteig · Amina Handke · Christoph Lachewitzer · Elektronische Verlautbarungs- und Informationsplattform des Bundes · Evidenzbüro Österreichischer Zuckerfabriken · Filialkirche Breitenau am Steinfeld · Johann Lipold · Olivia Robinson
- 03. Jun.: Austrian Juniors 1986 · Rathauspfannkuchen · Yokohomo · Alois Lenček · Augarten (Graz) · Filialkirche Föhrenau · Katakomben in Wien · Lennio Sgonc · Marco Schelch · Renate Martin
- 02. Jun.: Ajda Sticker · Andrea Gurtner · Betano (Sportwettenanbieter) · Gerfried Sitar · Hans Schrenk · Karl Anton von Harrach zu Rohrau · Konrad Walk · Louis-Charles Levassor de Latouche Tréville · Marko Schafferer · Otto Linher · Otto Rössler (Kreisleiter) · Stallenalm (Thiersee) · TipsArena Linz
- 01. Jun.: Brigitte Seiwald · Charles-Auguste Levassor de Latouche Tréville · Conny Winiwarter · Iris (2024) · Jeremy Bujakowski · Károly Grecsák · Lorena Baljak · Michael Lang (Journalist, 1964) · Patricia du Roy de Blicquy · Pfarrkirche Walpersbach · Probieren Sie’s mit einem Jüngeren · SBÄM Records · Salzburger Evensong · Tobias Sigl
- 31. Mai: Alfred Neumann (Unternehmer) · Alfred von und zu Liechtenstein (1875) · Andrea Pach · Anton Steyerer · Feine Dame · Filialkirche Gstaig · Hermann Hopff · Pfarrkirche Schwarzau am Steinfeld · Victoria Nikolaevskaja
- 30. Mai: Christian Schulte (Medienwissenschaftler) · Edith Mannlicher · Ein Sommer in Kroatien · Kathrin Nikolussi · Klaus Miesenberger · Kloster Maria Schmolln · Liste der Straßennamen und Ortschaften der Marktgemeinde Velden · Roman Karst · Semmering (Gemeinde Spital am Semmering) · Timon Erik Adolph · W35 Klagenfurt 2024 · Wolfgang von und zu Liechtenstein
- 29. Mai: Reiter Bach · Anna Versing-Hauptmann · Florian Bierbaumer · Hans Maitner · Josef Mantl · Josef von Neupauer (Politiker) · Moritz Mildner · Sigismund (Heiligenkreuz) · Werner Hink
- 28. Mai: Oben Erde, unten Himmel · Simon Demius · Alte Universität (Graz) · Anton Mayer (Journalist) · Beda mit palme · Carmen Kirchweger · Giovanni Pietro Spazio · Jenő Balogh · Joan Henríquez · SVg. Pottendorf · Stefan Kiechl · Wallfahrtskirche Maria Schmolln · Österreichischer Musiktheaterpreis 2024
- 27. Mai: Maria Anna Theresia von Stain zu Jettingen · Schalchener Brunnbach · Amélie Hois · Anna Pabinger · Austrian Open 2024 · Christoph Flamm · Heinrich von und zu Liechtenstein · Iris Träutner · LWP Personenwagen · Ludwig Eibl
- 26. Mai: Waldemarsmauer · Danny Kleinböck · David Oberbauer · Dominik Sulzer · Ferenc Székely · Johann Maria Reiter · Liste rechtsextremistisch und fremdenfeindlich motivierter Tathandlungen in Österreich · Oskar Kosta · Oskar Oberwalder · Otto Philipp von Hohenfeld · Sándor Erdély
- 25. Mai: Michael Matosevic · Ali Sow · Alois Ernst von Harrach zu Rohrau · Arnulf Rohsmann · Dean Titkov · Ferdinand Johann Nepomuk von Harrach zu Rohrau · Martin Suppan · Michael Preisinger (Fußballspieler) · Natascha Brunnthaler · Percy van Lierop · Sand (Gemeinde Althofen) · Shaquille Rombley · Teofil Fabiny
- 24. Mai: Vittorio Ghielmi · Boldizsár Horvát · Charles Reiner · Ferdinand Auhser · Filialkirche Brennbichl · Friedrich Thiele (Offizier) · Gustav Gressel · Günther Hopfgartner · Hanna Machińska · Heidrun Sandbichler · Josef Schneider von Manns-Au · Kaśka Bryla · Pál Rajner
- 23. Mai: Emil Flatz · Miriam Kutrowatz · Tobelbach (Ippachbach) · Österreichische Gesellschaft für Europarecht
- 22. Mai: Lucio di Spazzi · Olaf Richard Wulff · Charles de Tubières de Caylus · Jakob Achilles · Johann Mörtl · Matthias Ulrich
- 21. Mai: Apologize (Lied) · Dusk Till Dawn · Emmebach · Anna Katt · Beate Wiesinger · Clemens Apprich · Ennstal (Tal) · Golnar Shahyar · Marchegger Maschinenfabrik · Sami Vehabović · Sophie Hillebrand · Tim Ulreich
- 20. Mai: Mittelstandsbarometer · Bogia Horska · Conrad Seiser · Poppenhof (Gemeinde Kappel) · Valentin Bontus · Vor Jungfrauen wird gewarnt · W35 Annenheim 2024 · W35 Villach 2024 · Österreichische Badmintonmeisterschaft 1980
- 19. Mai: Eleni Rittmann · European Association of Nuclear Medicine · Französisch-polnisches Bündnis (1524) · Gefäßforum Österreich · Ingrid Kaltenegger · Moritz Kremslehner · Rochuskapelle Biberwier · Schmittekapelle Biberwier · Vertrag von Lublau · Vertrag von Wien (1656) · Vertrag von Wien (1657) · Vertrag von Ófalu · Yilmaz Gülüm
- 18. Mai: Sillweg-Rattenberg · St.-Anna-Preis · Winterstaudenkamm · Die Häschenschule – Der große Eierklau · Georg Wilhelm Löffelholz von Kolberg · Paul Schermer · Peter H. Amann · Simon Nesler-Täubl · Wolfgang von Kap-herr · Österreichische Badmintonmeisterschaft 1986
- 17. Mai: Ljudevit Ćurčija · Paškal Vujičić · Anton Josef Batthyány · Armin Bardel · Gregor Aufmesser · Marvin Heuberger · Produktenbörse (Gebäude) · Rudolf von Mandell
- 16. Mai: Siebergtunnel · Auseinandergehen ist schwer · Beatrix Grubeck-Loebenstein · Christina Antenhofer · Christoph Wulfing · Mollner Becken · Rebecca Heinrich · Sabine Coelsch-Foisner · Thomas Theodor Jaeger
- 15. Mai: Eugen Crespi · Ferdinand Foltin · Jacob Rabbinowicz · Joseph Hutter · Liste der Pfarren im Dekanat Altheim-Aspach · Maria Hubmer-Mogg · Pepijn Lijnders
- 14. Mai: Temesvár (Schiff) · Aichdorf (Zählsprengel) · Letzehof · Andor Basch · Edgar Hebert · Hans Steininger (Künstler) · Hetzendorf (Zählsprengel) · Jean-Baptiste Mac Nemara · Johann Fleckh · Lucy Gartner · Muriel Grossmann · Mustafa Hamdi Sayar · Wolfgang Duchkowitsch · Wolfgang Zankl
- 13. Mai: Fohnsdorf-Südwest · Chiara Bauer-Mitterlehner · Erich Knözinger · Kumpitz (Zählsprengel) · Marco Martino Spazzio · Nicolas Stockhammer
- 12. Mai: Fohnsdorf-Nordwest · Adeodatus Babik · Dietersdorf (Zählsprengel) · Glaube und Heimat (Drama) · Marcel Kopeinig · Pfarrkirche Gresten · Pfarrkirche Kirnberg an der Mank · Saman Giraud · Schießplatz Glanegg · Stefan Trimmel
- 11. Mai: Fohnsdorf-Zentrum · Château de la Croë · Oskar K. Rabinowicz · Wanja Rosenthal
- 10. Mai: Niente (Wanda-Album) · Mittagsfluh · Andreas Gollmayr · Bussi (Wanda-Album) · Kulturlabor Stromboli · Kumpitz (Katastralgemeinde) · Quirin Rackl · Rattenberg (Katastralgemeinde) · Recep Meriç · Sillweg (Katastralgemeinde) · Ungargasse (Wiener Neustadt)
- 09. Mai: Johann Karl Christian Fischer (Philologe) · Frauenweißenbach · Friedensblätter · Kohlreith · Andreas Pülz · Anton Bammer · Ferdinand Baumgartner · Fohnsdorf (Katastralgemeinde) · Helga Németh · Hetzendorf (Katastralgemeinde) · Lubjana Piovesana · Martin Steskal · Michael Hohla · Muttis Liebling · Nonntaler Kaserne · VfL Wolfsburg II
- 08. Mai: Bräuhauskaserne · Stainpeißhaus · Aichdorf (Katastralgemeinde) · Dietersdorf (Katastralgemeinde) · Dreifaltigkeitssäule Heiligenkreuz · Gildo Siorpaes · Kalvarienberg Heiligenkreuz · Kurt Benno Fechner · Margot Koller
- 07. Mai: Alte Thürnitz · Amore (Wanda-Album) · Anton Hausknecht · Bologna (Wanda-Lied) · Harald Haselmayr · Mental health radio · Thomas Marksteiner
Archiv neuer Artikel: 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | Löschkandidaten || Neue Artikel auto || PetScan
• 04.06. Großnachtbomber · 152 mm Flugabwehrkanone KM-52 · Albert Hugo Schuster · De bello Africo · Jagdgeschwader 135 · John B. Richardson IV · Louis Pierre Alexis Pothuau · Margaret Skinnider • 03.06. Blohm & Voss P 215 · Georg von Metzsch-Reichenbach (Hofbeamter) · Jagdgeschwader 130 · Kevin D. Admiral · Klaus Schikore · Litauischer Bürgerkrieg (1432–1438) • 02.06. Cavarinus · 2. Zerstörerflottille (Kriegsmarine) · 3. Zerstörerflottille (Kriegsmarine) · Brian Eifler · Harry T. Hays · Jacques Rutty · Jagdgeschwader 25 · Karl Anton von Harrach zu Rohrau · Louis-Charles Levassor de Latouche Tréville · Lucius Septimius (Offizier) · Marc’Antonio e Cleopatra · Marnix van Sint Aldegonde (Schiff) · Quintus Nasidius · Raymond Petit (Widerstandskämpfer) · Samuel Gerlach · Schlieffen-Kaserne (Lüneburg) · Zerstörerdivisionen (Kriegsmarine) • 01.06. Kriegerdenkmal Dahlenwarsleben · KN-25 · 10,5-cm-Schnelladekanone L/40 · 5. Zerstörerflottille (Kriegsmarine) · Alfred Gaselee · Alfred Schemmel (Marineoffizier) · Andrew Jackson Smith · Charles-Auguste Levassor de Latouche Tréville · Else Baker · Geheime Zusammenarbeit zwischen Roter Armee und Reichswehr · Hubert von Schorlemer-Alst · Jagdgeschwader 20 · Jagdgeschwader 21 · Jakob Weidemann · James L. Huggins · Liste der Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes der HSK-Waffe · Liste der Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes der Zerstörerwaffe · Litauischer Bürgerkrieg (1389–1392) · Mahdi al-Maschat · Willi Farner • 31.05. Alfred Neumann (Unternehmer) · Bagokkrieg · Fahd Yusuf as-Sabah · Jakutaufstand · Alfred von und zu Liechtenstein (1875) · Arthur J. Beattie · Ausbildung zum Offizier der Reserve in Russland · Belagerung von Fellin · Burg Neu-Langenau · Christopher LaNeve · Ernst Barten · Hermann Hopff · Jagdgeschwader 28 · Jagdgeschwader 50 · Jagdgeschwader 70 · Jean de Nogaret de La Valette · Karl Brumm · Liste der Superintendenten der United States Military Academy · Max Andreae · Pierre de Nogaret de La Valette · Robert Ardelt · Schlacht von Parabiago · Sylwester Przedwojewski · Versorgungsbataillon 8 · Willi Mietens • 30.05. Heeresskimeisterschaften · Castello di Ivano · Delfin-Klasse (1703) · Eduard Zorn · Gyari Dorjee Youdon · Hans Ellenberger · J. Patrick Work · Jagdgeschwader 232 · Magnus Johann von Bock · Militärinstitut des Verteidigungsministeriums (Transnistrien) · Nepotianus (Heermeister) · Paul Jordan (General) · Paul Truniger · Rolf Thieringer · Roman Karst · Russisch-Litauischer Krieg (1561–1570) · Sapad 2021 · Werner Schroeder (Gewerkschafter) · William Booth Taliaferro • 29.05. Enchtaiwany Ariunbold · Frieden von Ouchy · Gerald St. C. Mickle · Itō Sukechika · Jagdgeschwader 233 · Jürgen Hahn (Politiker) · Kriegerdenkmal Zieko · Maiorianus (Heermeister) · Marc Aubert · Rudolf Hase · Union Peace Dialogue Joint Committee · Wolfgang Grosch · Wolfgang Queisner • 28.05. Adolf Hartmann (Jurist) · Belagerung von Privas · Cumberland-Klasse (1850) · Georg von Römer · Jakob von der Lippe (Admiral) · Karl Peter Berg · Karl Schwab (Gewerkschafter) · Max Ehrhardt · Narcís Serra · Nicolás Canales · Stuart Benson · Stuart Cutler · Səfa Axundov • 27.05. Paul Boulet · Luftwaffenstützpunkt Starokostjantyniw · Soldaten singen · GBU-69 · Betty Schwabe · David Cobb (Maler) · Der tote Zeuge · Dimitris Plapoutas · Friedrich Böhme (Marineoffizier) · Issam Ammour · Jane Priestman · Joachim Wolfgang Graf von Moltke · John Hely-Hutchinson, 5. Earl of Donoughmore · NATO Military Police Centre of Excellence · Remdiesel Z-STS · Riley F. Ennis · Scheckenbach (Adelsgeschlecht) • 26.05. Jan Rakowski · Oskar Oberwalder · Roland-Statue (Kornwestheim) · Ruslan Polovinko · Waldemarsmauer · Beverly E. Powell · Georg Dreke · Hippolyte Fortoul · Jagdgeschwader 234 · Jagdgeschwader 331 · Joseph Joanovici · Otto Philipp von Hohenfeld · Paul von Hase (Mediziner) · Reinhardt Breitfelder · Robert Schulz (Bürgermeister) · Rudi Ott · Stewart F. Newcombe • 25.05. Abschnittsbefestigung Schlossberg Kallmünz · Alexander Nachama · Alfred D. Bamberger · Alois Ernst von Harrach zu Rohrau · Brett Sylvia · Burg Boulogne · Chin National Defence Force · Ernst Christopher von Gohr · Ernst Rühe · Ferdinand Johann Nepomuk von Harrach zu Rohrau · Festung der Heiligen Elisabeth · Jagdgeschwader 333 · John Rochaix · Karl Spalcke (Generalmajor) · Militärgeschichtliche Sammlung Bremen · Wilhelm Jaeger (Unternehmer, 1800) • 24.05. David Hunter (General) · Giannotto Castiglioni · Otto Hantke · Brachila · Dinorben · Adolf Müller (Politiker, 1886) · Albert Montefiore Hyamson · Antonius’ Partherfeldzug · Charles Reiner · Eberhard Heinichen · Friedrich Thiele (Offizier) · Guardia de Hacienda · Gustav Gressel · Jagdgeschwader 433 · Johann von Steenflycht · Josef Schneider von Manns-Au · Kurt Stark · Kurt von Odeleben · Mara Naceva · Margot Pietzner · Mordechai Lador · One Million Plan · Pa-O National Organisation · Proud Prophet · Robert W. Hasbrouck • 23.05. Burg Rouillac · Ascanio I. Colonna · Edward Whalley · Fußartillerie-Munitionswagen 02 · Hermann Geschwind · Hynek Zohorna · II. Jagdkorps · Ilse Staiger · Jan Pieterszoon Coen (Schiff) · Lauderdale Road Spanish & Portuguese Synagogue · Lindsay McDonald Silvester · William Hay, 5. Lord Hay of Yester • 22.05. Sadako und die tausend Papierkraniche · Castles on the Air · Dort in der Ferne, jenseits des Flusses · Olaf Richard Wulff · U 735 · Wilhelm Russo · Aliye Timisi Ersever · Arismendy Peguero · Aylin Yaman · Challenger 3 · Charles de Tubières de Caylus · Deniz Demir · Erster Tag der Somme-Schlacht · Feldhaubitzmunitionswagen 98 (Af. 4) · H-4 Air Base · Harold Walter Bailey · Heinrich Moritz Dietrich · I. Jagdkorps · Leonard C. Shea · Munitionswagen 96 n/A (Af. 3) · Peter Marschall von Bieberstein · Stahlfeldwagen (Hf. 7) · Superintendenten der United States Naval Academy · Uriel Luft • 21.05. Matanikau-Offensive · 100 Jahre Erster Weltkrieg · 5. Jagddivision · Belagerung von Gaeta und Seeschlacht von Ponza · Edwin H. Burba · Geen Huygen Schapenham · John Jackson (Bobfahrer) · Müzeyyen Şevkin · Orhan Sümer · Paula Jackson · Pirmasens Military Community · Reşat Karagöz • 20.05. Finnmarkbrigade · Schlacht von Valdevez · SA-Dienstdolch · 30. Jagddivision · Ayhan Barut · Brigade Süd · Burhanettin Bulut · Ehlener Warte · Er ging an meiner Seite (1958) · Frank E. Grubbs · Franklin F. Wing · Helmut Fuchs (Jurist, 1920) · Lettow-Vorbeck-Kaserne (Bremen) · Liste der Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes ausländischer Streitkräfte · Modschtaba Chamenei · Otto Salman · Otto von Ludwiger · Portugiesischer Erbfolgekrieg · Rittergut Rodewitz · Robert Krahl · SS-Arbeitslager Budzyń · Willy Thamm • 19.05. Groß ist unser Soldat · Kontrollratsdirektive · 8. Jagddivision · Arno (Schiff, 1915) · August Hölzel · Burg Döbring · Burg Súľov · Geleitzug JW 66 · Gustav von Bodenhausen · Johannes Möller (Marineoffizier) · Kiewoffensive (1920) · Roland H. Del Mar · Vertrag von Kurukowe · Vertrag von Lublau · Vertrag von Perejaslaw (1630) · Vertrag von Warschau (1920) · Vertrag von Wien (1656) · Vertrag von Wien (1657) · Waffenstillstand von Kaunas · Waffenstillstand von Zamość • 18.05. Imtiaz Bhatti · Schloss Thammenhain · Kobanî-Prozess · Adam Gengler · 3. Jagddivision · 7. Jagddivision · Charles d’Abbadie d’Espalungue · Georg Wilhelm Löffelholz von Kolberg · Julius von Reichert · Peter Hansen (SS-Mitglied) · Rachel Auerbach · William M. Boice · Wolfgang von Kap-herr • 17.05. Natalie Elphicke · Schacko Klak · Nestor Aloisijewitsch Buinizki · Andrew Belmont (Condottiere) · Bruno Rothardt · Fred D. Robinson, Jr. · Fritz von Kirchbach · Lattermanns Hof · Rudolf von Mandell · Seestern (Schiff, 1916) · Tomáš Zohorna · Walter Lichtenberger (Offizier) • 16.05. Erfurter Tor (Sömmerda) · 2. Jagddivision · Bill Denny · Erfurter Tor (Weimar) · Gebirgskarren (Hf. 4) · Grande Compagnia · Harold Pycock · KZ-Außenlager Lichterfelde · Projekt 12150 · Proviantwagen 16 · Schlacht von Valtetsi · Terry A. Wolff · Walter Michael Simon · Walther Jungnickel • 15.05. Frauentor (Weimar) · Antiisraelismus · Frontaufklärung · Arthur Moritz (General) · Ferdinand Foltin · Hughes D-2 · Kraftquellenwagen (Vwf. 3) · Manuel Tuñón de Lara · Matthew L. Eichburg · Pawel Nikolajewitsch Nasimow · Ulfert Lüken • 14.05. Andor Basch · Vertrag von Bila Zerkwa · Vertrag von Cudnów · Vertrag von Sboriw · Aufruf der KPD vom 11. Juni 1945 · Große Feldküche (Hf. 13) · Jean-Baptiste Mac Nemara · Johannes Richter (General) · John Cowan (Politiker, 1866) · Kleine Feldküche (Hf. 12) · Kleine Feldküche (Hf. 14) · Maria Frąckowiak · Nachtjagdgeschwader 200 · Schwerer Proviantwagen 05 · Walter Köppe · William D. Taylor • 13.05. Thomas Johnson (Apotheker) · Petros Mavromichalis · Wiktor Alexandrowitsch Kurotschkin · Adolf Fischer (Generalmajor) · Beryl Nashar · Camp du Larzac · Charkiw-Offensive (2024) · Christopher R. Norrie · Erster Deportationszug nach Riga · Frieden von Razianz · George Jenkins (Politiker) · Große Feldküche (Hf. 11) · Heldenstadt der Ukraine · Liste von Schwimmbrücken gemäß den Kennblättern fremden Geräts D 50/14 · Louis André de La Mamie de Clairac · Nachtjagdgeschwader 101 · Nachtjagdgeschwader 102 · Waffenstillstand von Lentschitza • 12.05. Curt Singer · Fred Schnell · Konstantin Dmitrijewitsch Worobjow · Walentin Ossafowitsch Litowski · Bugha al-Kabir · Charles Costanza · Fabryka Broni Łucznik · Französisch-polnisches Bündnis · Heidnische Reaktion in Polen · Malcolm McIntosh · Neuer Königspalast (Prager Burg) · Rafael Sánchez-Guerra · Schießplatz Glanegg · Skanderbeg – Ritter der Berge · Sue Ion · UB 118 · Wasif al-Turki • 11.05. Nationaler Waffenstillstandsvertrag von 2015 · Adolphe-Henri Ruchat · Antonio Aguto · Britannia (Schiff, 1691) · Burg Ventspils · Ecaterina Teodoroiu · Franz Xaver Geiger · Oskar K. Rabinowicz · Resolution 2722 des UN-Sicherheitsrates • 10.05. Konrad Fischer (Landrat) · Anneliese (Schiff, 1916) · Berliet GKR · Friedrich Wilhelm von Schenckendorff · Herbert Hudd · John V. Meyer III · Karl Neitzel · Museum Zwangsarbeit im Nationalsozialismus · Nachtjagdgeschwader 100 · Pa-O National Army · Peter Philipp Geier • 09.05. Nonntaler Kaserne · Karl Kipp (Sänger) · Wjatscheslaw Leonidowitsch Kondratjew · Minensuchflottillen · Alaric Searle · Baden Pattinson · Berliet GDSL · David S. Doyle · Mik Basi · Scranton Army Ammunition Plant · Shirley Jeffries · Sibylla von Armenien · Soja Iwanowna Woskressenskaja · Wehrkirche Offenhausen • 08.05. Cacos · Alter Felsenkeller (Leipzig) · Charles Green (Bobfahrer) · David Hodne · Gustav von Friederici · Indonesische Verteidigungsuniversität · Karl Friedrich Siebert · Kriegserklärung Mexikos an Deutschland, Italien und Japan · Kurt Benno Fechner · Scharnhorst-Kaserne (Hannover) · Tod der Weiler Musikanten 1848 • 07.05. Carl Scholz (Jurist) · Hein Hoeben · Adolf Viktor von Koerber · Carol M. Black · Charles Quinby · Georg von Wagner (General, 1810) · Giedrius Premeneckas · Hans Anhalt · Harald Haselmayr · Matthew McFarlane · Shahid Roudaki (Schiff) · Tamāra Zitcere
- 04. Jun.: Compagnie du Nord-Belge · Historisches Stellwerk Kerzers
- 03. Jun.: Long Bridge (Potomac River) · Bahnhof Saya · Bahnhof Tamanoi · Bahnhof Tsushima · Bahnhof Walenstadt · Bahnhof Yatomi · Grimnitzer Waldbahn · Meitetsu Bisai-Linie · Métrolinie 19 (Paris) · Pin Fourcat
- 02. Jun.: Mid-Continent Railway Museum
- 01. Jun.: Signale für Bahnübergänge
- 31. Mai: Bahnstrecke Saint-Dizier–Doulevant-le-Château · NS-Baureihe DDZ
- 30. Mai: ZSSK-Baureihe 361
- 29. Mai: Bahnhof Sukaguchi · Meitetsu Tsushima-Linie · ZSSK-Baureihe 861
- 28. Mai: Grand Central Belge · Signale für den Rangierdienst
- 27. Mai: CZ Loko EffiLiner 1600 · Jane Priestman · Københavns Godsbanegård · LWP Personenwagen
- 26. Mai: Bahnhof Järve · Metro de Valencia
- 25. Mai: Wushaoling-Tunnel · Kentucky Railway Museum · NS-Baureihe 1700 · Wensleydale Railway
- 24. Mai: Ostsee-Express · Liste in Griechenland vorhandener Dampflokomotiven · Southern Railway Building
- 23. Mai: Bahnhof Pisa San Rossore · CZ Loko EffiShunter 1000 · Midi ZZt 23501
- 22. Mai: Kitaena-Bahnlinie · Bahnhof Nakatsugawa · Dampflok Erlebniswelt Meiningen · ÉTAT Z 23800
- 21. Mai: Bahnstrecke Remiremont–Cornimont · Chemins de Fer Vicinaux de la Haute-Saône
- 20. Mai: StellwerkSim · Dachi-Linie · Kasahara-Linie · Bahnstrecke Carei–Zalău · Bahnstrecke Saint-Maurice–Wesserling · Chemin de fer de Chimay · Tōmi Tetsudō · Tōnō Tetsudō
- 19. Mai: Bahnhof Akechi (Kani) · Bahnhof Kani · Bahnhof Mitake (Gifu) · Bahnhof Shin-Kani · DSB EC · FS ALn 990 · Meitetsu Hiromi-Linie · Meitetsu Yaotsu-Linie · Oberleitungsbus Stettin
- 18. Mai: ÉTAT Z 23700
- 17. Mai: Bahnhof Seligenstadt (bei Würzburg) · CZ Loko EffiLiner 3000 · Eureka Springs and North Arkansas Railway · RENFE-Baureihe 446
- 16. Mai: Siebergtunnel · Bahnhof Gengenbach · Bahnhof Lauenburg (Elbe) · Chemin de fer de Gand à Terneuzen · Krauss Typ XXVIIdc · Straßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)
- 15. Mai: Meitetsu Okoshi-Linie
- 14. Mai: Feldbahnmuseum Herrenleite
- 12. Mai: Bahnhof Ashausen · Bahnhof Stelle · Chemin de fer d’Anvers à Gand par Saint-Nicolas et Lokeren · Tennessee Valley Railroad Museum
- 10. Mai: Decauville-Bahn der Ausstellung in Hanoi (1887) · Bahnstrecke Ingeniero Jacobacci–Esquel
- 09. Mai: Kamioka-Linie · Bahnhof Inotani
- 08. Mai: CZ Loko EffiShunter 1000M · Bahnstrecke Lourdes–Pierrefitte-Nestalas · FD 79/80 (Berlin–München) · Kalmbach Media · P.W. & B. Railroad Bridge
- 04. Jun.: Großnachtbomber · 152 mm Flugabwehrkanone KM-52 · Flughafen Kasarman · Flughafen al-Chaur · Flugplatz Mývatn · Jagdgeschwader 135 · Ultraleichtfluggelände Unterschneidheim-Walxheim
- 03. Jun.: Blohm & Voss P 215 · Flugplatz Norðfjörður · Jagdgeschwader 130 · L’Envol des pionniers · Ultraleichtfluggelände Hohebach
- 02. Jun.: Jagdgeschwader 25 · Segelfluggelände Schäfhalde
- 01. Jun.: KN-25 · Hubert von Schorlemer-Alst · Jagdgeschwader 20 · Jagdgeschwader 21 · Segelfluggelände Heilbronn-Böckingen · Segelfluggelände Zierenberg auf dem Dörnberg · Willi Farner
- 31. Mai: Dyle et Bacalan DB-70 · Jagdgeschwader 28 · Jagdgeschwader 50 · Jagdgeschwader 70 · Segelfluggelände An den Sieben Bergen · Segelfluggelände Großes Moor · Segelfluggelände Hellingst · Segelfluggelände Höpen · Wasserflughafen Danzig-Plehnendorf
- 30. Mai: Jagdgeschwader 232 · Jean Peyrelevade · Maria de Lourdes Braga de Sá Teixeira · Segelfluggelände Aue · Segelfluggelände Bad Zwischenahn-Rostrup · Segelfluggelände Bohlenbergerfeld · Segelfluggelände Hellenhagen · Segelfluggelände Holtorfsloh · Segelfluggelände Osterholz-Scharmbeck · Segelfluggelände Rote Wiese · Segelfluggelände Steinberg bei Surwold · Segelfluggelände Weper
- 29. Mai: Jagdgeschwader 233 · Rudolf Hase · Segelfluggelände Alte Ems bei Herbrum · Segelfluggelände Bisperode-West · Segelfluggelände Bollrich · Wolfgang Queisner
- 28. Mai: Flugunfall der Douglas DC-3 HB-IRK der Swissair · Segelfluggelände Dehausen · Segelfluggelände Garbenheimer Wiesen · Segelfluggelände Grifte · Segelfluggelände Homberg/Ohm II · Stuart Benson · Səfa Axundov
- 27. Mai: Luftwaffenstützpunkt Starokostjantyniw · GBU-69 · Segelfluggelände Hessisch-Lichtenau · Segelfluggelände Plätzer · Segelfluggelände Rothenberg
- 26. Mai: Ruslan Polovinko · Air-France-Flug 2005 · Flugzeugkollision von Guilin 1983 · Jagdgeschwader 234 · Jagdgeschwader 331 · Korea AeroSpace Administration · Segelfluggelände Aßlarer Hütte · Segelfluggelände Eibinger Forstwiesen · Segelfluggelände Hörbach · Segelfluggelände Stauffenbühl
- 25. Mai: Jagdgeschwader 333 · Segelfluggelände Amöneburg · Segelfluggelände Hermuthausen · Segelfluggelände Laufenselden · Segelfluggelände Ochsenhausen
- 24. Mai: Jagdgeschwader 433 · Segelfluggelände Alsfeld · Segelfluggelände Auf der Schaufel · Segelfluggelände Ehingen-Schlechtenfeld · Segelfluggelände Johannisau · Short FJX · Wasserflughafen Danzig-Östlich-Neufähr
- 23. Mai: II. Jagdkorps · Segelfluggelände Degmarn · Segelfluggelände Haiterbach-Nagold
- 22. Mai: Sadako und die tausend Papierkraniche · H-4 Air Base · I. Jagdkorps · Segelfluggelände Münsingen-Eisberg
Neue Artikel von Autos und Motorräder
- 24. Mai: Dongfeng Fengshen L7
- 22. Mai: Alpha Motor Corporation
- 21. Mai: Triumph Scrambler 1200 XE · VGV (chinesische Automarke)
- 20. Mai: Kawasaki GPX 750 R
- 19. Mai: Onvo · Onvo L60 · VGV U70
- 17. Mai: Berliet PSB · Berliet PSF
- 16. Mai: Berliet PCK
GT1976
zu 15 Jahren ehrenamtlicher Arbeit
im Dienst der Verbesserung unserer Enzyklopädie
und verleihe ihm den
Wikiläums-Verdienstorden in Rubin
gez. Wolfgang Rieger (Diskussion) 09:31, 29. Jun. 2021 (CEST)